Eventi

LA SCOMMESSA DEGLI OSCAR – i pronostici della redazione

 

I PRONOSTICI DI GAETANO aka Peter Parker


Miglior film:
Dunkirk
Miglior regia:
Christopher Nolan, Dunkirk
Miglior attrice protagonista:
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing Missouri
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Miglior attrice non protagonista:
Laurie Metcalf, Lady Bird
Migliore sceneggiatura originale:
Tre manifesti a Ebbing Missouri
Migliore sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome
Miglior fotografia:
Blade Runner 2049
Miglior scenografia: Blade Runner 2049
Migliori costumi: Il filo nascosto
Miglior trucco e acconciature: Victoria & Abdul
Miglior montaggio: Baby Driver
Miglior sonoro:
Dunkirk
Miglior montaggio sonoro:
Baby Driver
Migliori effetti speciali:
Blade Runner 2049
Miglior colonna sonora originale: La forma dell’acqua
Miglior canzone originale:
“Mighty River”, Mudbound
Miglior film straniero:

Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:

Miglior cortometraggio:
Miglior corto documentario:

Miglior corto d’animazione:

 

I PRONOSTICI DI ILARIA aka Pepper Potts

Miglior film: Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia: Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua
Miglior attrice protagonista:
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista:
Allison Janney, I, Tonya
Migliore sceneggiatura originale:
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Migliore sceneggiatura non originale:
Mudbound
Miglior fotografia:
Dunkirk
Miglior scenografia: La forma dell’acqua
Migliori costumi: La Bella e la bestia
Miglior trucco e acconciature: Victoria & Abdul
Miglior montaggio: Dunkirk
Miglior sonoro:
Dunkirk
Miglior montaggio sonoro:
Dunkirk
Migliori effetti speciali:
Blade Runner 2049
Miglior colonna sonora originale: Dunkirk
Miglior canzone originale:
“This is me”, The Greatest Showman
Miglior film straniero:
The Insult
Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:
Icarus
Miglior cortometraggio: My nephew Emmett
Miglior corto documentario:
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Miglior corto d’animazione:
Lou

 

I PRONOSTICI DI NATASHA aka Black Widow


Miglior film:
The Post
Miglior regia:
Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua
Miglior attrice protagonista:
Saoirse Ronan, Lady Bird
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Miglior attrice non protagonista:
Allison Janney, I, Tonya
Migliore sceneggiatura originale:
La forma dell’acqua
Migliore sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome
Miglior fotografia:
Blade Runner 2049
Miglior scenografia: La Bella e la bestia
Migliori costumi: La Bella e la bestia
Miglior trucco e acconciature: Wonder
Miglior montaggio: Dunkirk
Miglior sonoro:
Blade Runner 2049
Miglior montaggio sonoro:
Blade Runner 2049
Migliori effetti speciali:
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior colonna sonora originale: Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior canzone originale:
“This is me”, The Greatest Showman
Miglior film straniero:
Una donna fantastica
Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:
Icarus
Miglior cortometraggio: The Silent Child
Miglior corto documentario: Heroin(e)
Miglior corto d’animazione: Revolting Rhymes

 

I PRONOSTICI DI VIOLETTA aka Nick Fury


Miglior film:
Chiamami col tuo nome
Miglior regia:
Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua
Miglior attrice protagonista:
Margot Robbie, I, Tonya
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista:
Allison Janney, I, Tonya
Migliore sceneggiatura originale:
La forma dell’acqua
Migliore sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome
Miglior fotografia:
La forma dell’acqua
Miglior scenografia: Blade Runner 2049
Migliori costumi: Il filo nascosto
Miglior trucco e acconciature: L’ora più buia
Miglior montaggio: Baby Driver
Miglior sonoro:
Baby Driver
Miglior montaggio sonoro:
Baby Driver
Migliori effetti speciali:
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior colonna sonora originale: Dunkirk
Miglior canzone originale:
“Mistery of Love”, Chiamami col tuo nome
Miglior film straniero:

Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:

Miglior cortometraggio:
Miglior corto documentario:

Miglior corto d’animazione:

I PRONOSTICI DI PETER aka Captain America

Miglior film: La forma dell’acqua
Miglior regia:
Christopher Nolan, Dunkirk
Miglior attrice protagonista:
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Miglior attrice non protagonista:
Laurie Metcalf, Lady Bird
Migliore sceneggiatura originale:
Get Out
Migliore sceneggiatura non originale:
Molly’s Game
Miglior fotografia:
Dunkirk
Miglior scenografia: Blade Runner 2049
Migliori costumi: La forma dell’acqua
Miglior trucco e acconciature: L’ora più buia
Miglior montaggio: Baby Driver
Miglior sonoro:
Dunkirk
Miglior montaggio sonoro:
Baby Driver
Migliori effetti speciali:
The War – Il pianeta delle scimmie
Miglior colonna sonora originale: Dunkirk
Miglior canzone originale:
“Remember me”, Coco
Miglior film straniero:
On body and soul
Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:
Icarus
Miglior cortometraggio: The eleven o’clock
Miglior corto documentario:

Miglior corto d’animazione:
Negative Space

 

I PRONOSTICI DI SIMONE aka Bruce Banner


Miglior film:
Dunkirk
Miglior regia:
Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua
Miglior attrice protagonista:
Maryl Streep, The Post
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Willem Dafoe, The Florida Project
Miglior attrice non protagonista:

Migliore sceneggiatura originale:
La forma dell’acqua
Migliore sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome
Miglior fotografia:
La forma dell’acqua
Miglior scenografia: Blade Runner 2049
Migliori costumi: Il filo nascosto
Miglior trucco e acconciature: L’ora più buia
Miglior montaggio: Baby Driver
Miglior sonoro:
Baby Driver
Miglior montaggio sonoro:
Baby Driver
Migliori effetti speciali:
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior colonna sonora originale:
Miglior canzone originale:

Miglior film straniero:

Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:

Miglior cortometraggio:
Miglior corto documentario:

Miglior corto d’animazione:

 

I PRONOSTICI DI ARIANNA aka Red Witch


Miglior film:
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia:
Christopher Nolan, Dunkirk
Miglior attrice protagonista:
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista:
Allison Janney, I, Tonya
Migliore sceneggiatura originale:
Get Out
Migliore sceneggiatura non originale:

Miglior fotografia:

Miglior scenografia:
Migliori costumi:
Miglior trucco e acconciature:
Miglior montaggio:
Miglior sonoro:

Miglior montaggio sonoro:

Migliori effetti speciali:

Miglior colonna sonora originale: Dunkirk
Miglior canzone originale:

Miglior film straniero:

Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:

Miglior cortometraggio:
Miglior corto documentario:
Miglior corto d’animazione:

 

Roberto aka Tony Stark


Miglior film:
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia:
Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua
Miglior attrice protagonista:
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attore protagonista: Gary Oldman, L’ora più buia
Miglior attore non protagonista:
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista:
Allison Janney, I, Tonya
Migliore sceneggiatura originale:
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Migliore sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome
Miglior fotografia:
Blade Runner 2049
Miglior scenografia: La forma dell’acqua
Migliori costumi: Il filo nascosto
Miglior trucco e acconciature: L’ora più buia
Miglior montaggio: Baby Driver
Miglior sonoro:
Dunkirk
Miglior montaggio sonoro:
Baby Driver
Migliori effetti speciali:
The War – Il pianeta delle scimmie
Miglior colonna sonora originale: La forma dell’acqua
Miglior canzone originale:
“Remember me”, Coco
Miglior film straniero:
Una donna fantastica
Miglior film d’animazione: Coco
Miglior documentario:
Icarus
Miglior cortometraggio: My nephew Emmett
Miglior corto documentario: Heaven is a Traffic Jam on the 405
Miglior corto d’animazione: Lou

latest news